Ньюкасл — Вулверхэмптон на Сент-Джеймс Парк. Единственный матч воскресенья удался!

Матч между командами, борющимися за выживание в АПЛ, часто оказываются не просто интересными, а ничем не уступающими встречам грандов из топ-5 если не качеством футбола, то атмосферой и принципиальностью.

Стоит сразу оговориться, что несмотря на то, что перед «волками» в этом сезоне формально ставилась задача сохранения прописки Премьер-лиги на следующий год, абсолютно каждый болельщик будет расстроен, если команда займет место в конце таблицы, даже оставшись в лиге. Денег на трансферы было выделено много, их результат — нахождение чуть ниже экватора турнирной таблицы. Но все еще рано делать из подопечных Нуно Санту твердых середняков — это английский футбол, здесь бывает все.

В Ньюкасле, напротив, ситуация с деньгами отвратительная, ходят постоянные слухи о продаже клуба, Рафаэль Бенитес работает в ограниченных условиях. Еще полтора месяца назад можно было говорить о том, что Рафу и ко ничто не спасет, но серия из 6 матчей, из которых проигран всего один, нас переубедила и вновь заставила признать, что Бенитес очень хорош.

Перейдем к тому, как команды готовились к матчу на короткой дистанции

«Сороки» набрали 10 очков в последних пяти матчах, результат абсолютно фантастический. Бенитес номинирован на награду тренеру месяца по итогам ноября, и это неудивительно! К тому же Ньюкасл играет в родных стенах, ожидания — выше крыши. Последний матч — ничья с крепким Эвертоном 1-1 на выезде.

Команда с волком на эмблеме подходит к игре после неожиданной и удивительной победы против Челси (2-1), тоже очень сильный результат. Надо отметить, что «вулвз» вообще великолепно играют с грандами, здесь и ничья с Манчестер сити, и ничья с Арсеналом, такую команду нельзя списывать со счетов. Но Вулверхэмптон сильно вкладывается в зону вылета, что не дает этой команде бороться за турнирное положение  с тем же самым МЮ (поражение от Кардиффа 1-2, поражение от Хаддерсфилда 0-2).

Ниже представлены стартовые составы на матч

Здесь прежде всего надо обратить внимания на изменения у подопечных Санту: в старте отсутствуют Хименес и Гиббс-Уайт, обыгравшие Челси. Жота играет в центре. Нестандартно. Крылатая 5-2-3 со ставкой на фланги, эти слова вселяют в фанатов команды в желтой форме спокойствие, это уже более привычные для них слова.

У Ньюкасла же ничего особо интересного, можно разве что отметить Кенеди, окончательно вылетевшего из стартового состава, начав сезон чуть ли не ключевым игроком.

Собственно, к матчу

Еще до игры было ясно, что тут никакого «сыграть на ничью» не получится. Обе команды были настроены показать все, что смогут, и уже на первой минуте Рондон принял подачу с фланга и достаточно опасно пробил в створ ворот, но Патрисиу был на месте. Началась жара.

Следующие 10 минут опасность представляли в основном броски из-за боковой Райна Беннета, долетавшие глубоко в штрафную, когда он исполнял аут близко к лицевой линии соперника. Но Вулверхэмптон эти попытки не реализовал.Когда кто-то далеко бросает из-за боковой, я невольно вспоминаю Рори Делапа, игрока Сток сити, уже лет 5 как завершившего карьеру. А в штрафной сильный бросок Делапа ожидал Питер Крауч, который будто создан был для этой комбинации. Делап делал ауты фишкой Стока, это была славная эпоха Тони Пьюлиса, уверен, кто-то сейчас ностальгически вздохнул. Специально для Вас следующая иллюстрация.

Но вернемся к нашим «сорокам»

Тринадцатая минута. «Волки» зарабатывают штрафной, Невеш интересно бьет в ближний угол, опасно, но Дубравка на месте.

На семнадцатой минуте Жота принимает навес Элдера Кошты, забежав за спину прозевавшему его капитану Ньюкасла Ласселлсу, обрабатывает мяч и вплотную пробивает Дубравку, который, надо сказать, сделать уже ничего не мог.

Ньюкасл 0-1 Вулверхэмптон.

Двадцать минут позади, снова момент у команды в желтой форме. Элдеру Коште не хватает нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел Траоре. Преимущество Вулверхэмптона уже выглядит весомым, и дело не в забитом голе.

Надо сказать, что обе команды забивают очень мало. У Ньюкасла 19-е место по забитым мячам (12), меньше только у Хаддерсфилда (10).  У Вулверхэмптона, казалось бы, получше (15), но при победе, за которой Санту и компания пришли, они попадают в незавидную компанию в середину таблицы. При победе набрав 22 очка, они окажутся между Лестером и Вест Хэмом (21 и 23 забитых гола соответственно). Заставляет задуматься.

Двадцать вторая минута матча подходит к концу. Ньюкасл выигрывает опасный штрафной у ворот противника. До ворот 16 метров. У мяча Соломон Рондон. Следует совершенно идеальный удар. Это был бы гол тура, если бы мяч не отскочил в линию от перекладины. Игровой снаряд скачет по штрафной площади, «волкам» удается сделать вынос, но это еще не конец. На подборе Рондон. Рондон подает, Перес отлично бьет головой под перекладину и сравнивает счет.

Ньюкасл 1-1 Вулверхэмптон.

И тут «сороки» переворачивают игру. Очень острых ситуаций до перерыва не было. Без стопроцентных моментов, без невероятных сейвов, но Ньюкасл выглядел намного увереннее. У Вулверхэмптона страдает короткий пас в атаке. Минимум 3 раза (кажется, что не так много, я сейчас все объясню) подопечные Санту теряли мяч в первом тайме, ошибаясь в простой (!) ситуации на чужой половине поля. Да, под прессингом, но это все равно не уровень, речь идет о ситуациях, когда пас должен быть точным. А это 3 потенциальные атаки Ньюкасла, которые созданы из ничего.На перерыв Ньюкасл ушел с 60% владения мячом, господа в желтом выглядели немного растерянными. Чувствовалось, что каждая из команд хочет большего, а это всегда хорошо. Было показано две желтые карточки.

Вторая половинаВ начале второго тайма Бенитес поменял Фернандеса на Манкилльо. Первые 10 минут тайма были не самым интересным зрелищем. Команды много фолили, чувствовалось, что две желтые, показанные в первом тайме — это не конец.

Пятьдесят седьмая минута. Йедлин теряет мяч на своей половине поля. Затем происходит самый спорный эпизод игры. Йедлин после потери мяча пытается догнать убегающего оппонента, цепляет его за футболку и через несколько секунд видит перед собой красную карточку. На повторе видно, что руками в этом единоборстве помогали себе оба игрока. У Майка Дина повтора, к сожалению, нет, о чем еще посетует Бенитес после матча. Важно отметить, что фол произошел все же выше защитной линии, и очень возможно, что защитники бы успели навязать борьбу убежавшему игроку «волков». К тому же, вратарь все еще был на месте. Можно ли в такой ситуации считать это нарушение фолом последней надежды? Майк Дин считает, что очень даже можно и подкрепляет свои мысли цветом карточки, и мы с ним поспорить уже не сможем. Ньюкасл остается вдесятером.

Санту проводит двойную замену в этот момент. Вместо опорника Саисса выходит форвард Хименес, Невешу остается центр поля; уставшего Адаму Траоре (он провел хороший первый тайм) меняет Гиббс-Уайт, один из героев триумфа над «аристократами».

Я пришел посмотреть этот матч ради красивого футбола, не болея ни за одну из команд. Я писал эту статью не чтобы разгромить кого-то и похвалить своих любимцев. Но когда Ньюкасл играет вдесятером лучше Вулверхэмптона, который гоняет в полном составе, который только что сделал двойную замену, хочется искренне поболеть за «сорок». Команда в желтом потеряла свой оскал и объяснение этому искать сложновато, а время уже начинает поджимать.

Семьдесят первая минута. Ошибка Ньюкасла на своей половине чуть не стоила им счета, но Жота не смог отдать последний пас. Передача, отмечу, должна была быть не самой сложной.

До конца основного времени 15 минут. Первая серьезная атака игроков Санту после событий  с красной карточкой. Хименес пробивает в перекладину с паса Косты, мяч отскакивает в линию, гола нет.

Финальный свисток приближается, команды устают, но всем хочется победы. На восемьдесят первой минуте после опаснейшей контратаки Вулверхэмптона следует прострел в центр, где Гиббс-Уайт мастерски пропускаетм мяч, освобождая Доэрти пространство, последний бьет очень здорово, но Дубравка — герой эпизода. Великолепный сейв. И еще один сейв после последовавшего углового. Интересный факт: атака Вулверхэмптона началась после фола на пересе в их штрафной. Дин этого фола не заметил, Перес получил локтем в грудину, но в Англии это норма. К арбитру еще будут вопросы после игры.

В заключительную пятиминутку игры произошло еще две замены у «сорок»: Хоселу вышел вместо Рондона, который провел очень хороший матч, Кенеди заменил Атсу, который также неплохо себя показал, хоть и не в ключевые моменты игры. Добавлено 5 минут.

Девяносто четвертая минута. Быстрая контратака Вулверхэмптона, Жота разбирается в несколькими защитниками и наносит сильный удар по воротам, Дубравка парирует, но на добивании Доэрти делает счет устраивающим свою команду.

Ньюкасл 1-2 Вулверхэмптон.

Сложно сказать, кто больше заслуживал эти 3 очка, но матч получился очень жарким. В итоге было показано 7 желтых и одна прямая красная карточка. Больше в этом туре было только в матче Арсенал-Хаддерсфилд (9 желтых), но это совсем другая история.

Ниже привожу статистику матча. Как мы видим, команды были примерно равны, но это не был матч на ничью, это понимали все.

Подопечные Рафы Бенитеса остаются на 15-м месте, что не является для них катастрофой. Однако борьба за выживание только началась, предстоит еще очень много матчей.

«Волки» закрепляются в середине турнирной таблицы, замыкая первую десятку. Хороший результат, однако надо расти.

Турнирная таблица Премьер-лиги на данный момент. Источник: Реальный футбол.

Игра полностью оправдала ожидания, особенно если болеть за красивый футбол. Матч, который я увидел, не может не вызывать эмоций, а в этом и заключается предназначение нашего любимого вида спорта. Благодарю всех прочитавших.