Без мяча Россия снова была хороша, в атаке ничего не получилось. Черчесову нужен месяц со сборной на подготовку

Джикия – самый яркий, Головин – мимо.

Россия стартовала в отборе на Евро-2020 – поражение в Бельгии было ожидаемо, но игра нашей сборной все равно показалась довольно серой.

Такое впечатление сложилось из-за отсутствия явных голевых моментов у ворот Куртуа – на этот раз Россия даже не убегала в контратаки (провал – всего 1 удар – в позиционных атаках был абсолютно предсказуем). Но это впечатление обманчиво: впереди мы действительно практически ничего не создали, но без мяча (в том числе – в прессинге) Черчесов снова проделал качественную работу.

Впервые с матча против Испании на ЧМ сборная вышла с пятью защитниками, но в старте не нашлось места ни Семенову, ни Беляеву – профильным правоногим центральным защитникам, оставшимся у Черчесова после травмы Кутепова и невызова Нойштедтера. Вместо них появился Набабкин, а в опорной зоне вместо Газинского вышел Ахметов – так Россия немного удивила.

Еще сильнее поразило распределение функций между полузащитниками: Головин не занял место под Дзюбой рядом с Черышевым, а расположился в опорной зоне рядом с Ахметовым (правее находился Кузяев). Размен Головина с Кузяевым, видимо, связан с желанием лучше продвигать мяч: Далер (и заменивший его Антон Миранчук) менее инициативен и изобретателен в передачах между линиями, а с парой Ахметов-Головин Россия теоретически могла выходить на чужую половину не только через забросы на Дзюбу.

Даже если такая идея у Черчесова была, она провалилась. За исключением стартовых 10 минут Ахметов провел хороший матч (разрезающие передачи, ложная игра корпусом при смене направления движений, уверенная игра под давлением, несколько ярко выигранных единоборств у Эдена Азара), но у Головина ничего не получилось.

Неточные передачи в ключевых эпизодах (например, на Черышева после подбора скидки от Дзюбы в первом тайме), медленный возврат на свою половину (гол Тилеманса), очень неудачный удар со штрафного. Как итог – психоз на последних минутах и пропуск матча с Казахстаном.

Зато прессинг в первом тайме работал практически всегда. Еще перед голом Черышева был эпизод с подачей Дениса и ударом Дзюбы – он начался с перехвата Ахметовым передачи Эдена Азара. В целом России удавалось перекрывать Тоби и Вертонгена в первой фазе атак, закрывать направления передач на Тилеманса и Дендонкера, а также Торгана Азара и Кастаня – как и полтора года назад, давление на чужой половине при схеме с тремя центральными защитниками стало одним из главных плеймейкеров нашей сборной (второй, конечно, Тибо Куртуа).

В итоге за весь матч Бельгия не нанесла ни одного удара из штрафной после позиционных атак (всего после них – 4 из 14, все неопасные).

Правда, первый гол в ворота Гильерме пришел именно после неудачного прессинга России: Марио Фернандес помогал Головину отобрать мяч у Тилеманса – так Торган Азар оказался свободен на левом фланге. Дальше все уже было слишком легко: Эден Азар и Батшуайи отрывались от Ахметова и Джикии, а на Кастаня и Тилеманса вообще не оказывалось давления у нашей штрафной.

Джикия стал самым ярким защитником России: вынос с линии ворот (уже второй раз за весну – наследие Дмитрия Комбарова), пара успешных подкатов против Батшуайи. Эта яркость не всегда означала надежность: Батшуайи довольно легко отрывался от Джикии в ключевых эпизодах (контратака перед первым голом, удар в штангу во втором тайме).

На фоне других Набабкин ошибался меньше, но это легко объяснимо: на фланг Жиркова-Кудряшова в принципе оказывалось очень сильное давление, а Джикия чаще других оставался один в один с Батшуайи.

Еще за 15 минут до конца Россия проигрывала всего 1:2, но наши даже не намекнули на навал и агрессивность. Черчесов выпустил Чалова и Смолова – после матча тренер признался, что на тренировках такой вариант практически не наигрывали.

По сути, это была уже вторая серьезная перестановка тренера за матч (сразу после перерыва Черышев и Антон Миранчук поменялись полуфлангами), но они вообще ничего не поменяли. Чалов зацепился за пару верховых передач на ход из глубины, но с продолжением все было печально: либо навес за лицевую, либо передача назад и своевременный откат бельгийцев в позиционную оборону.

Россия проиграла полуторному составу Бельгии (не было Лукаку, де Брюйне, Витцеля, да и вариант с Торганом Азаром слева не был основным в 2018-м), но это поражение никак не влияет на перспективы выхода на Евро-2020.

«Чтобы играть как на ЧМ, нужно, чтобы команда у меня месяц была. Тогда будут так играть. Правая сторона у нас была цсковская – мы создаем блоки, чтобы команда друг друга понимала. А когда они месяц – все налажено. Если команда собирается за два дня, преимущество дают индивидуальные качества игроков. А когда есть время – мы можем повысить уровень тактической и физической подготовки и выйти на один уровень с топами», – сказал Черчесов после матча.

Тренеру хватает двух дней для объяснения принципов игры без мяча, но для физики и атаки этого действительно очень мало.

До матча с Казахстаном у Черчесова есть еще два полных дня, но там мы должны выехать даже на индивидуальных качествах Дзюбы и Черышева.